Меню
16+

Куканское сельское поселение

05.06.2014 16:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проезд в коммерческом транспорте доступен для льготников

Органами прокуратуры проанализированы требования действующего законодательства, регулирующего порядок предоставлении мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста, инвалида , ветеранам труда, лицам, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семьям имеющих детей, в части, соблюдения прав указанной категорий граждан на льготный проезд в автомобильном транспорте общего пользования.

Так, постановлением Губернатора Хабаровского края от 17.05.2005 № 122 «Об. Организации льготного проезда отдельных категорий граждан на территории Хабаровского края» утвержден порядок обеспечения отдельных категорий граждан единым социальным проездным билетом для проезда на транспорте общего пользования на территории Хабаровского края (далее- Порядок обеспечения).

Порядок обеспечения предусматривает, в том числе, положения о возмещении транспортным предприятиям, которые осуществляют перевозку граждан по единым социальным проездным билетам, разницы между установленными расходами, связанными с перевозкой льготных категорий граждан, и суммой, полученной от реализации социальных проездных билетов, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете края.

При этом, Порядком не предусмотрена обязанность производить возмещение расходов исключительно муниципальным транспортным предприятиям.

Из указанной нормы следует, что действующее законодательство не ограничивает право льготного проезда отдельных категорий граждан, включая ветеранов, в транспорте общего пользования, принадлежащем частным перевозчикам.

Право на получение компенсации разницы между установленными расходами, связанными с перевозкой льготных категорий граждан, и суммой, полученной от реализации социальных проездных билетов, имеют транспортные предприятия, независимо от форм собственности, которые обеспечивают льготный проезд граждан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по единым социальным билетам.

Вместе с тем, в настоящее время остро стоит вопрос об отсутствии объективной возможности данных категорий граждан воспользоваться правом льготного проезда именно в автомобильном транспорте общего пользования, принадлежащем частным перевозчикам.

Учитывая изложенное, а также в связи с уже имеющейся судебной практикой по указанному выше вопросу, в случае обращения граждан по фактам нарушений их прав, органами прокуратуры может быть рассмотрен вопрос о предъявлении исковых заявлений к руководителям автомобильного транспорта общего пользования (индивидуальным предприятиям, обществ с ограниченной ответственностью) о признании незаконными действий в части непредставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по бесплатному проезду на пассажирском транспорте общего пользования на территории Хабаровского муниципального района и о понуждении к осуществлению бесплатных перевозок льготных категорий граждан на пассажирском транспорте общего пользования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112