Меню
16+

Куканское сельское поселение

02.09.2020 16:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правовое регулирование проведения публичных мероприятий

Правовое регулирование проведения публичных мероприятий осуществляется Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В указанном законе установлены основополагающие нормы, которые обязаны соблюдать все граждане на территории Российской Федерации.

Публичное мероприятие может проводиться только мирно и открыто.

При этом запрещено проводить публичное мероприятие ранее 7 часов утра и заканчиваться позднее 22 часов за отдельными исключениями.

Публичное мероприятие может быть в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Инициаторами публичного мероприятия могут быть — граждане России, политические партии, другие общественные и религиозные объединения.

Публичное мероприятие проводится для свободного выражения и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и иным сферам жизни общества.

У публичного мероприятия должен быть организатор.

Для проведения публичного мероприятия необходимо уведомить в письменной форме орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Публичное мероприятие должно быть незамедлительно прекращено в случаях, если:

- создается реальная угроза для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц;

- если участники публичного мероприятия совершили противоправные действия;

- либо если организатор публичного мероприятия нарушил порядок проведения публичного мероприятия, а также не исполнил установленные для него законом обязанности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

533