Меню
16+

Куканское сельское поселение

01.10.2019 04:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завладение забытыми вещами другим лицом рассматривается как кража

Источник: Хабаровская транспортная прокуратура

Фото: https://gtn-pravda.ru/

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет: завладение забытыми вещами другим лицом рассматривается как кража и преследуется в уголовном порядке.

В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, лицо, нашедшее чужое имущество, обязано принять меры к возврату данного имущества собственнику

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Забытые в транспорте вещи и предметы передаются в комнату находок, где хранятся в течение определенного срока.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший чужую вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Вместе с тем, зачастую граждане забирают себе не принадлежащие им вещи, забытые собственниками в общественных местах, например в вагонах пассажирских поездов, на железнодорожном вокзале, аэропорту.

В соответствии с законом, имуществом, находящемся в помещении, специальном хранилище, транспортном средстве (автомобиле, купе поезда, самолете), владеет лицо, которому принадлежит помещение или которое поместило туда свои вещи. Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт, служебное помещение и т.д.), в том числе, забытые там вещи, считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат.

Забытой вещью считается предмет, находящийся в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом получить её обратно. Поэтому, завладение такими вещами другим лицом рассматривается как кража и преследуется в уголовном порядке.

Уголовная ответственность не наступает лишь в случаях присвоения так называемой находки, то есть потерянной собственником или владельцем вещи в месте, которое ему не известно.

Таким образом, во избежание неблагоприятных последствий, гражданам не следует забирать себе забытые или потерянные другими людьми вещи, а принимать меры к их возврату собственнику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3