Меню
16+

Куканское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовой кодекс Российской Федерации дополняется гарантиями для работников при прохождении диспансеризации

Автор: Д.А. Ханюков
Прокурор района

3 октября 2018 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 353-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

В соответствии с указанным Федеральным законом Трудовой кодекс Российской Федерации дополняется новой статьей, устанавливающей гарантии работникам при прохождении диспансеризации, согласно которым работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Для прохождения диспансеризации работник освобождается от работы на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1